+34 91 510 34 00 lunes, 10 de diciembre de 2018

Primeros enfrentamientos en el Campeonato de España por Selecciones Autonómicas 2018


El Club de Ocio Nudos, en Ciudad Real, es el anfitrión



Comenzó el Campeonato de Selecciones Autonómicas en Categoría Absoluto, un evento muy especial donde poder ver a muchos de los mejores jugadores del mundo luchando por llevar a su tierra a la victoria, con el plus de emoción y competitividad inherente a este tipo de competiciones.

 

Este año defenderán el título, conseguido el año pasado en el Prat, las selecciones de Andalucía en masculino y de la Comunidad de Madrid en femenino.

 

Para este campeonato contaremos de nuevo con la presencia de diecisiete selecciones tanto en masculino como en femenino, nueve en segunda y ocho en primera categoría. Las eliminatorias se jugarán al mejor de cinco encuentros en el que dos equipos descenderán de categoría mientras que otros dos lucharán por jugar con los mejores el próximo año, en ambos géneros.

 

Un campeonato donde existen pocos problemas, ya que los jugadores y jugadoras son deportistas muy experimentados  curtidos en mil y una batallas. 

 

Todo listo para que la cadencia de golpes vaya en aumento, de cara a ver a los mejores jugadores de este deporte llevar con orgullo la bandera de su tierra en pos de la victoria final.

 

La primera jornada nos dejó los siguientes resultados:

 

1ª Categoría Masculina

 

Cuartos

 

FEDERACIÓN MADRILEÑA 4/1 FEDERACIÓN CASTILLA Y LEÓN

FEDERACIÓN COMUNIDAD VALENCIANA 4/1 FEDERACIÓN EXTREMEÑA

FEDERACIÓN ISLAS BALEARES 0/5 FEDERACIÓN CATALANA 

FEDERACIÓN CANARIA  0/5 FEDERACIÓN ANDALUZA

 

 

2ª Categoría Masculina

 

Octavos

 

FEDERACIÓN CÁNTABRA 1/4 FEDERACIÓN CASTILLA-LA MANCHA

 

Cuartos

 

FEDERACIÓN GALLEGA 4/1 FEDERACIÓN REGIÓN DE MURCIA

FEDERACIÓN ARAGONESA 2/3 FEDERACIÓN CASTILLA-LA MANCHA

FEDERACIÓN PRINCIPADO DE ASTURIAS 2/3 FEDERACIÓN NAVARRA

FEDERACIÓN MELILLENSE 0/5 FEDERACIÓN VASCA

 

1ª Categoría Femenina

 

Cuartos

 

FEDERACIÓN ANDALUZA 5/0 FEDERACIÓN GALLEGA

FEDERACIÓN COMUNIDAD VALENCIANA 3/2 FEDERACIÓN CANARIA

FEDERACIÓN ARAGONESA 0/5 FEDERACIÓN CATALANA

FEDERACIÓN CASTILLA Y LEÓN 0/5 FEDERACIÓN MADRILEÑA

 

 

2ª Categoría Femenina

 

Octavos

 

FEDERACIÓN CÁNTABRA 4/1 FEDERACIÓN MELILLENSE

 

Cuartos

 

FEDERACIÓN REGIÓN DE MURCIA 5/0 FEDERACIÓN CASTILLA-LA MANCHA

FEDERACIÓN EXTREMEÑA 1/4 FEDERACIÓN ISLAS BALEARES

FEDERACIÓN CÁNTABRA 2/3 FEDERACIÓN NAVARRA

FEDERACIÓN PRINCIPADO DE ASTURIAS 1/4 FEDERACIÓN VASCA


Cuadros y resultados

Noticias Relacionadas