+34 91 510 34 00 martes, 11 de diciembre de 2018

R.C. TENIS SAN SEBASTIAN en femenino y CLUB PÁDEL VILANOVA en masculino nuevos vencedores del Campeonato de España de Pádel por Equipos Veteranos de 3ª Categoría 2018


Tres días de intensísima competición en el Club Tenis Pamplona



Del 12 al 18 de noviembre los equipos clasificados en la fase previa, disputada en diferentes sedes de todo el territorio nacional, se vieron las caras para dilucidar los conjuntos merecedores de ascender a la 2ª categoría.

 

Mucha ilusión por parte de los 20 equipos clasificados, 8 femeninos y 12 masculinos. De entre todos ellos solo unos pocos lograrían el ansiado ascenso a segunda, para el resto un año de espera para volver a intentarlo.

 

En categoría femenina la victoria cayó a cargo del R.C. TENIS SAN SEBASTIAN, quedando en segunda posición el club anfitrión el CLUB TENIS PAMPLONA.  

 

Las primeras se enfrentaron en cuartos contra CLUB PÁDEL STOP a las que derrotaron fácilmente por un 4/1 a su favor, en semifinales les esperaría un choque más ajustado contra IDZERO PÁDEL TENNIS CLUB - A, donde las de San Sebastian lograrían anotarse un 3/2 en el casillero.

 

Por el otro lado del cuadro, el CLUB TENIS PAMPLONA se enfrentó en octavos al CLUB DE PÁDEL LOS CABALLEROS a las que venció, en un duro enfrentamiento, por un 3/2. En semifinales tuvo que limar hostilidades contra el CLUB NATACIO SANT CUGAT, otro intenso enfrentamiento que pudo resolver el equipo anfitrión por un nuevo 3/2.

 

En la final entre el R.C. TENIS SAN SEBASTIAN y el CLUB TENIS PAMPLONA, la victoria se la adjudicó el R.C. TENIS SAN SEBASTIAN por un tanteo de 4/1. El único punto de las navarras fue en el partido entre DIANA GIMENO GARCÍA y NURIA GÓMEZ HUARTE contra MARÍA LOURDES BELEGAIN ZUBILLAGA y LOURDES CASTRO URRUTIA, donde Diana y Nuria dominaron en todo momento, anotándose un 6/1 6/0 a su favor. 

El partido más duro de la final se disputó a tres sets entre CARMEN CARRASCAL DEL SOLAR y ESTHER GÓMEZ VIVANCOS contra HANNELORE HOLKE ALMAZÁN y JONE UBILLOS MACHO. El choque más duro,  intenso y largo de la jornada, que se resolvió a favor del club vasco por un 6/4 2/6 10/8

 

En categoría masculina la victoria cayó para el CLUB PÁDEL VILANOVA, quedando en el segundo puesto del cajón los cántabros PLAYA DE SOMO CENTRAL PÁDEL.

 

Los primeros partieron desde octavos, donde se enfrentaron a PINS PÁDEL CLUB a los que vencieron en un igualado choque por un 3/2 a su favor. En Cuartos les esperaría CERCLE SABADELLES 1856 a los que dominaron, asestándoles un rotundo 5/0. En semifinales un interesante duelo contra los anfitriones el CLUB TENIS PAMPLONA, logrando derrotarles por un ajustado 3/2.

 

Por el otro lado del cuadro, PLAYA DE SOMO CENTRAL PÁDEL, con el cartel de favorito a sus espaldas y un pletórico Miguel Lamperti, partió desde cuartos contra @PADELPLUS - A a los que eliminó de forma fácil por un 4/1. En semifinales el CLUB EL CANDADO esperaba para plantar cara, pero los cántabros no dieron opciones aplicándoles un 4/1.

 

En la final entre el CLUB PÁDEL VILANOVA y PLAYA DE SOMO CENTRAL PÁDEL, saltó la sorpresa al vencer el CLUB PÁDEL VILANOVA, a los a priori favoritos, por un ajustado 3/2.

 

El partido clave de la final fue el disputado entre CARLOS GONZALO DE LA CAL y JOHN CHUN contra CRISTIAN LÓPEZ GARCÍA y GABRIEL DARIO CERETANI LÓPEZ. Un igualado partido a dos sets donde CARLOS y JOHN supieron cometer menos errores no forzados en los momentos clave, algo que les llevo a ganar el punto y a decantar la eliminatoria para su equipo.

 

Dar la enhorabuena a los vencedores así como a los equipos que han logrado alcanzar la segunda categoría. Animar al resto de equipos, que tendrán una nueva oportunidad el año que viene.

 


Galería de fotos
Cuadros y resultados

Noticias Relacionadas