+34 91 510 34 00 lunes, 27 de septiembre de 2021

Barcelona acoge una concentración de Menores de la FEP


El Club de Tennis Andrés Gimeno será escenario de esta jornada de trabajo con el seleccionador nacional de Menores y su equipo técnico del 17 al 19 de agosto



La Federación Española de Pádel ha organizado una Concentración de Menores en Barcelona para la tercera semana de agosto. En concreto, de 17 al 19 de agosto, las instalaciones del Club de Tennis Andrés Gimeno serán escenario de esta jornada de entrenamiento y convivencia que estarán dirigidas por el seleccionador nacional de Menores, José Luis Gutiérrez ‘Guti’, y un equipo técnico formado por Idoia Martín, Pablo Loza y Oriol Moyés.

Un total de 48 jóvenes, ocho por categoría (infantil, cadete y junior masculino y femenino), han sido llamados para esta convocatoria de trabajo. “No se trata de una preselección para el Mundial de Menores”, subraya el propio seleccionador José Luis Gutiérrez, sino más bien de una toma de contacto del equipo técnico con un grupo de jugadores y jugadoras que vienen destacando en sus respectivas categorías y que son futuribles de ser componentes de la selección de Menores aunque también tienen sus opciones otros deportistas que no estarán presentes en esta cita”.

La sesión se organizará en dos grupos de trabajo en los que se realizará trabajo físico, dinámicas de equipo, ejercicios de psicología, trabajo técnico y táctico en pista y simulación de competición.

La relación de jugadoras y jugadores convocados son:

 

Infantil Femenino

  1. Andrea Ustero
  2. Águeda Pérez
  3. Jana Montes
  4. Amanda Lopez
  5. Martina Calvo
  6. Sara Foguer
  7. Carla Fernández
  8. Lucía Dionisio

 

Cadete Femenino

  1. Noemí Aguilar
  2. Claudia Fernández
  3. Marta Arellano
  4. María Castañera
  5. Alejandra Torralba
  6. Alejandra Alonso
  7. Lucía Fernández
  8. Candela Lucendo

 

Junior Femenino

  1. Carmen Goenaga
  2. Marina Martínez
  3. Mónica Gómez
  4. Jimena Velasco
  5. Lorena Rufo
  6. Sofía Sáiz
  7. Noa Cánovas
  8. Aitana Pérez

 

Infantil Masculino

  1. Juan Zamora
  2. Alonso Calvache
  3. Curro Cabeza
  4. Marcel Font
  5. Alejandro Calvo
  6. Iván Pérez
  7. Pablo Villarroya
  8. Guillermo Vera

 

Cadete Masculino

  1. Marcos González
  2. David Gala
  3. Guillermo Collado
  4. Santiago pineda
  5. Aimar Goñi
  6. Mikel Blanco
  7. Alejandro Jerez
  8. Andrés Fernández

 

Junior Masculino

  1. Francisco Guerrero
  2. Pol Hernández
  3. Pablo Cardona
  4. Víctor Tur
  5. Ismael Rodríguez
  6. Emilio Sánchez
  7. Pablo García
  8. José Jiménez

 



Noticias Relacionadas