+34 91 510 34 00 sábado, 18 de mayo de 2024
istanbul escort istanbul escort umraniye escort sisli eskort tbilisi escort umraniye escort mecidiyekoy escort sisli escort sisli escort sisli escort sisli escort taksim escort taksim escort umraniye escort kartal escort sirinevler escort maltepe escort izmir escort istanbul escort kadikoy escort vip escort mersin escort istanbul escorts atakoy escort avcilar escort beylikduzu escort okmeydani escort besiktas escort sisli escort maslak escort tuzla escort sex shop isitme cihazi sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop istanbul escorts cekmekoy escort esenler escort bahcesehir escort capa escort topkapi escort merter escort aksaray escort halkali escort

Jornada matutina de sábado con sorpresas en el Campeonato de España por equipos cadete de 1ª y 2ª categoría.


3 de los 4 equipos cabeza de serie avanzan a semifinales en primera categoría. En segunda categoría, los cuadros final y de consolación, con algunas sorpresas.



Primera Categoría

La mañana del sábado arrancaba en Castellón con los enfrentamientos de la competición del cuadro de la 1ª categoría de este Campeonato de España por equipos cadete en las instalaciones de La Plana Sport Castellón.

Una mañana que vería como 3 de los 4 equipos cabezas de serie, el Club Fit Point Plasticband, Club Pádel Damm – A y la escuadra del Es+Pádel Mérida, avanzaban en el cuadro y ya están en semifinales, mientras que Futsameres cedía ante Club Padel Damm – B  y eran apeados del camino hacia el título de campeones.  

Los cabeza de serie 1 del cuadro, el Club Fit Point Plasticband se anotaba un 2/1 en el marcador ante el conjunto del M1 Pádel.

Mismo resultado, 2/1, conseguirían los cabeza de serie 3 de esta primera categoría, el  Es+Pádel Mérida ante el C.D. Enesport

El Club Pádel Damm – A, cabeza de serie 2 en el cuadro, superaba con un 3/0 al Club de Tenis Andrés Gimeno.

Distinta suerte para la escuadra del Futsameres, que llegaba como equipo cabeza de serie 4 del cuadro y era superado por el Club Padel Damm – B  por un 2/1 a favor de estos últimos.

En la tarde de hoy se definirán los equipos que disputarán la final de mañana de este cuadro de 1ª categoría, con un duelo `fraticida´ entre el Club Padel Damm – A y el Club Padel Damm – B  en la parte alta del cuadro y el duelo entre los equipos cabeza de serie 1 y 3, el Club Fit Point Plasticband y el Es+Pádel Mérida, en la parte baja del cuadro.

 

El cuadro de primera categoría y los resultados pueden consultarse aquí.

 

Segunda Categoría

Club Pádel Damm – C, que vanía de eliminar al equipo cabeza de serie 2, Pádel Indoor Mataró,  cedía ante el conjunto del C.D. Prodigy Land por un 2/1 a favor de estos últimos.

La escuadra de Padelzone avanzaba por su parte hacia semifinales al anotarse un 3/0 ante el conjunto del Club de Tenis Andrés Gimeno.

Los cabeza de serie 8 del cuadro, el Club Fit Point Plasticband superaban por un 2/1 a los cabeza de serie 4, el Es+Pádel Mérida – A.

La sorpresa de la mañana vino de la mano del conjunto del C.D. La Calzada, que llegaban como equipo cabeza de serie 5 del cuadro y superaban por un 3/0 y eliminaban a los cabeza de serie 1, el Sompadel – A.

A partir de las 17 hrs. de esta tarde arrancan las semifinales que nos revelarán qué equipos disputarán la final de esta segunda categoría.  

 

El cuadro final de segunda categoría y los resultados pueden consultarse aquí.

 

El cuadro de consolación, se desarrollaba y veía como serán los conjuntos del Pádel Indoor Mataró, Club Deportivo Enesport, Es+Pádel Mérida – C y Club Pádel Torrelagoiti – B los equipos que en la tarde de hoy, sábado, a partir de las 18:30 hrs. se disputarán las dos plazas para la final de consolación de mañana domingo.

 

El cuadro de consolación de segunda categoría y los resultados pueden consultarse aquí.

 

 



Noticias Relacionadas