+34 91 510 34 00 jueves, 29 de febrero de 2024
istanbul escort istanbul escort umraniye escort sisli eskort tbilisi escort umraniye escort mecidiyekoy escort sisli escort sisli escort sisli escort sisli escort taksim escort taksim escort umraniye escort kartal escort sirinevler escort maltepe escort izmir escort istanbul escort kadikoy escort vip escort mersin escort istanbul escorts atakoy escort avcilar escort beylikduzu escort okmeydani escort besiktas escort sisli escort maslak escort tuzla escort sex shop isitme cihazi sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop istanbul escorts cekmekoy escort esenler escort bahcesehir escort capa escort topkapi escort merter escort aksaray escort halkali escort

Club Fit Point Plasticband y C.D. Prodigy Land, Campeones de España 1º y 2º categoría por equipos cadete, respectivamente.


Concluye la primera gran cita de la cantera nacional por equipos del 2023.



Castellón acogía este fin de semana y por tercer año consecutivo el Campeonato de España por equipos de categoría cadete en el que el Club Fit Point Plasticband y el C.D. Prodigy Land se ha proclamado Campeones de 1º y 2º categoría, respectivamente. 

 

La primera gran cita de la cantera nacional por equipos arrancaba el viernes con 35 equipos inscritos y más de 300 jugadores y jugadoras que han dejado buena muestra y constancia de que la calidad que los jóvenes ofrecen en la pista da pie a poder hablar, ya no de promesas, sino de realidades.

 

Con el apoyo colaborativo de la Federación de Pádel de la Comunitat Valenciana, la competición se ha desarrollado en las instalaciones del Club Tenis Castellón - La Plana Sport Castellón y el Club Pádel 79 Benicassim y ha estado dirigido por el equipo arbitral formado por Paloma Cerdá, como juez árbitro principal y Mª José 

 

El Fit Point Plasticband A ha acabado con la hegemonía del C.P. Damm que en las ediciones de 2021 y 2022 se había proclamado campeón. 

Estreno en la primera categoría y triunfo; la escuadra del Club Fit Point Plasticband A superaba al M1 Pádel en cuartos de final y al Es+Padel Mérida en las semifinales disputadas el sábado.

 

En la final, un 2/1 en el cómputo global: los chicos -Juan Zamora y Marcel Font ganaban a Alejandro Calvo y Alex Blanco por un doble 6/4 en la pista central y Alonso Calvache y Guillermo Vera superaban a Rubén de Blas y Jorge Abad por un 7/6 y 6/1 - sumaron los dos puntos que daban la eliminatoria al equipo. El partido femenino en el que se enfrentaban Camila Fassio y Sara Foguer contra Jana Montes y Jimena Díaz se encontraba en tablas (4/6 y 6/4) pero, decidida la final, las chicas del Fit Point abandonaban.

 

En la eliminatoria que otorgaba el 3⁰ y 4⁰ puesto de esta primera categoría, el  Es+Padel Mérida se imponía por un 2/1 al C.P. Damm - B:

Gema Flores y Lucía Dionisio derrotaban a Maria Arteaga y Natalia Céspedes por un doble 6/4. Por su parte, Víctor Ortega y Antonio Gilo cedían ante Manuel Castaño e Izan Ranera por un 4/6 y 3/6. 

Se decidía la eliminatoria en el tercer partido en el que, en el tercer set, Jesús Álvarez y Álvaro Pozo sellaban la remontada del partido y con un 4/6 - 6/1 y 6/2 le daban al Es+Pádel Mérida el punto que les convertía en terceros clasificados de esta primera categoría.

 

El C.D. Prodigy Land, campeón de segunda categoría ante el C.D. La Calzada.

 

Honores para la formación del C.D. Prodigy Land, equipo que partía como cabeza de serie 6 del cuadro de segunda, derrotaba al Estadio Miralbueno El Olivar - B en primera ronda de dieciseisavos para, en octavos, apear del camino también al conjunto A de Estadio Miralbueno El Olivar. Superaban al C.P. Damm en cuartos de final y a Padelzone en las semifinales y hoy terminaban la hazaña y con un 2/1 a su favor, se hacían con el título de Campeones ante el C.D. La Calzada, quienes llegaban como cabeza de serie 5 del cuadro de segunda categoría.

Abraham y Miguel Muñoz batían a Carlos Flores y Diego García por 7/5 y 6/1; sumaban el segundo punto Antonio García y León Ruiz que ganaban su partido con un 6/2 y 6/3 a Nicolás García y Carlos Cabrera. Por su parte, Ana Miguelez y Gala Martínez cedían su punto ante Raquel Eugenio y Daiana Gómez al ser derrotadas por 1/6 y 0/6. 

 

En la eliminatoria que decidía el 3⁰ y 4⁰ puesto de esta segunda categoría, el equipo segoviano Padelzone se imponía por un 2/1 al Es+Padel Mérida - A.

 

En el cuadro de consolación de esta segunda categoría, Es+Padel Mérida - C se proclamaba Campeón con un 2/1 a su favor ante el Padel Indoor Mataró.

 



Noticias Relacionadas