+34 91 510 34 00 viernes, 23 de febrero de 2024
istanbul escort istanbul escort umraniye escort sisli eskort tbilisi escort umraniye escort mecidiyekoy escort sisli escort sisli escort sisli escort sisli escort taksim escort taksim escort umraniye escort kartal escort sirinevler escort maltepe escort izmir escort istanbul escort kadikoy escort vip escort mersin escort istanbul escorts atakoy escort avcilar escort beylikduzu escort okmeydani escort besiktas escort sisli escort maslak escort tuzla escort sex shop isitme cihazi sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop istanbul escorts cekmekoy escort esenler escort bahcesehir escort capa escort topkapi escort merter escort aksaray escort halkali escort

El Campeonato de España por Equipos Veteranos de 2ª Categoría aterriza en Mallorca para celebrar su XX edición


La cita nacional por equipos de 2ª categoría de veteranos y veteranas tendrá lugar este fin de semana en la isla de Mallorca.



La vigésima edición de la cita nacional por equipos de 2ª categoría ya está lista para arrancar en Mallorca, donde, este fin de semana, desde mañana viernes 15 de septiembre y hasta el domingo 17, cerca de 300 jugadores y jugadoras jugarán por hacerse con la corona de la categoría de plata y por el ascenso a la categoría reina nacional.

Bajo la organización de la Federación Española de Pádel, la Federació de Pàdel de les Illes Balears y el club Viding Illes, los enfrentamientos se pondrán en marcha en la tarde del viernes, llegando a las finales el domingo por la mañana. Las diferentes eliminatorias de la competición tendrán lugar en las instalaciones del Club Viding Marratxí, como sede principal y del Club Viding Calviá, como sede de apoyo.

8 equipos masculinos y 8 femeninos participarán en la competición, que estará regida por Jose Luis Martínez como juez árbitro principal y Bartolomé Santisteban como juez árbitro auxiliar.

CATEGORÍA MASCULINA

El equipo del Padel Viral Sport Club llega como primer cabeza de serie del cuadro. Joseba Diego, Mikel Ayerbe, Iñigo Iragorri, Alfredo García, Imanol Olarán, Jon García-Ariño, Alayn Iragorri, Jordi Monreal, Gorka Fernández-Miranda, Javier García-Ariño, Jacobo Arenaza, Pablo Sebastián, Eduardo Simal, Francisco Javier Barrio, Alfonso Ron, Esteban Ortiz de Urbina, Fernando Miñón, Luis González y Manuel Yuste, capitaneados por Jon García-Ariño, lucharán por hacerse con el título comenzando su andadura el viernes a las 20:15 hrs. ante el Club Tennis de la Salut.  

El barcelonés Club Tennis de la Salut, que parte como quinto del cuadro presenta el equipo liderado por Carlos Ferrer como capitán: Albert Martín, Xavier Soria, Jordi Muñoz, Albert Romans, Albert Ripoll, Alex Corretja, Antoni Fabregas, Daniel Gutiérrez, David Salvador, Joan Ignasi Grau, Jordi Lluis Padierna, Lluis Allut, Marc González, Marc Biosca, Marc Andreu, Óscar Rivas, Rafael Artero, Robert Furio y Rubén Gómez.

Parte como segundo cabeza de serie el equipo del Club Internacional de Tenis, que se jugará el pase a las semifinales ante el Club Padel Picco (Prinsotel), equipo 7 del cuadro, el viernes 15 de septiembre a las 19:00 hrs.   

El Club Internacional de Tenis- presenta los siguientes jugadores inscritos: Alejandro Goñi, Víctor Lamas, Alejandro Rodríguez, Rafael Escobar, Tomás Lara, Adrián González, Alfredo Villalba, Álvaro Nistal, Álvaro Beneyto-Guillamas, Hugo Cases, Iván González, José Joaquín Gómez, Pablo Monfort, Pablo Martín, Rafael Calvo, Ricardo de las Heras, Víctor Noriega y Roberto Cuens, quién, además, capitaneará el equipo.

Por su parte, Club Padel Picco (Prinsotel) llega a la cita nacional por equipos de esta categoría de plata con los siguientes jugadores inscritos: Xisco Monterde, Tito Allemandi, Alejandro Sanz, Antonio Vadell, Carlos Bibiloni, Federico Álvarez, Fernando Poggi, Gabriel Almazán, Guillermmo Mayrata, Guillermo Madrigal, Juan Carlos Mora, Luis Alberto Castillo, Martín Mora, Óscar Martín, Pau Bestard, Pedro Munar, Pedro Dols, Seba Nerone, Víctor Far y Antonio Montaner como capitán del equipo.

Arrancará el cruce entre el Club Tenis Pamplona, tercer cabeza de serie, y el Club Tennis Barcino equipo 8 del cuadro, a las 17:45hrs. hrs. del viernes.

Por parte del Club Tenis Pamplona: Antonio Lerga, Iligo Zandio, Iñaki Torres, Alfonso Redin, Feliz Azagra, Mikel Arrizabalaga, Eugenio Juan Arriaza, Javier Lusarreta, Julio López, Álvaro Lerga, Agustín San Miguel, Fernando Ruiz, Juan Castiella, Juan Pablo Pereyra, Justo Javier Donezar  y Pablo Lusarreta, liderados por Feliz Azagra.

El Club Tennis Barcino, por su parte, acude a la cita con los siguientes jugadores inscritos: Jordi Arrese, Xavier Rivera, Alex Marín, Jorge Irizar, Albert Portas, Antonio Gordon, Francisco Javier Delgado, Ignacio Ferrer, Jordi Vila, Lluis Navarro, Marcos Roy, Mauro Batesteza, Pablo Tornil, Raimundo Vilaldach y Víctor Arrese, con Alex Marín como capitán del equipo.

El Club Villa Padel, que parte como cuarto cabeza de serie, arrancará competición midiéndose al Club R.E.P. a las 16:30hrs. de la tarde del viernes.

Por parte del madrileño Club Villa Padel, los siguientes jugadores inscritos: Raúl Martín, Juan Valdivia, Raúl Ferreiro, Diego González, Rafael Romero, Carlos Alberto Castro, Melchor Merino, Alberto Villa, Carlos Gómez, David Coca, Enrique Escobar, Ernesto Cárdenas, Iván Caro, Juan Manuel Blázquez, Manuel Meleiro, Óscar Tascón y Pedro Alejandro Wolgemuth, liderados por Fernando Lérida.

El Club R.E.P. parte como equipo 6 de este cuadro masculino: Koldo Iñigo Angulo, Sergio Beracierto, Ricardo Charfolé, Francisco Javier Rodríguez, Raúl Noguerales, Ángel Torres, Daniel Vaquero, Guillermo Ponzoda, Iñigo Unciti, José Luis Merino, Juan Romagosa, Juanjo Gutiérrez, Juan Pablo Jiménez, Ramón Atienza, Raúl Arias, Ricardo Manuel Iglesias y Roberto Ezequiel Latorre, con Jose Luis Merino como capitán.

Consulta AQUÍ el cuadro masculino

CATEGORÍA FEMENINA

El Real Zaragoza Club de Tenis parte como primer cabeza de serie y buscarán el pase a las semifinales el viernes a las 20:15 hrs. ante el C.D. 2+

Por parte del equipo maño del Real Zaragoza Club de Tenis, las siguientes jugadoras inscritas: Ruth Mª Romeo, Almudena Zamborain, Emma Arceiz, Laura Quintín, Begoña Hidalgo, Belén Astiasu, Ana Soria, Raquel Nuño, Beatriz García, Carmen Martínez, Henar Revilla, Lola Ibañez, Patricia Crespo, Susana Lafarga y Vanesa Ortega, lideradas por Cecilia Gracia como capitana del equipo.

Las jugadoras inscritas por parte del C.D. 2+ son: Ana Silvela, Carmen Rosa, Carmen Mendaro, Elena Bonilla, Gema Garrido, Leticia Bejar, Mª José Boada, Mercedes  Aldama, Mónica Pina, Silvia Sánchez, Sonia Couret y Yolanda Oviedo, capitaneadas por Elena Villalta.

Partirá como segundo cabeza de serie el equipo mallorquín del Idzero Padel Tennis Club, que se medirá ante el Club R.E.P. sexto equipo de la competición en categoría femenina, el viernes a las 19:00 hrs.

El Idzero Padel Tennis Club presenta la inscripción de las siguientes jugadoras: Sandra Hernández, Verónica Villar, Mª Carmen Aranda, Inés Vidal, Noelia Pérez, Natalia Bonet, Joana Antonia Bestard, Cinta García, Lourdes Mª Torres, Alicia López, Ana Isabel Roig, Carmen de la Peña, Clara Mª Morales, Eva Mª Valverde, María Llabres, María de Lluch, María Verónica Cepeda, Paula Filgueira y Rosario Barea, con Carlos Socias como capitán del combinado.

El Club R.E.P. por su parte, presenta la inscripción de las siguientes jugadoras: Cristina Rocabert, Eva Cuezva, María Garrido, Alana Rodríguez, Marta Rodríguez, Estíbaliz Luzón, Karen Bermejo, Mª Pilar Lorenzo, Mª Mar Aragón, María Rubio Gómez- Carrillo, Silvia Zarza, Vanessa Martín y Pilar Reguera como capitana de la formación.

El combinado del Club Pádel Jundiz parte como tercer cabeza de serie del cuadro y arrancará su competición a las 17:45 hrs. del viernes buscando una plaza en semifinales ante la formación del S.A.D. Club de Campo Villa de Madrid, quinto equipo de este cuadro femenino.

Por parte del Club Pádel Jundiz: Mª Dolores Céspedes, Sandra Jimenez, Mónica Fabra, Águeda Gómez, Carmen Mª Bleda, Teresa Martínez, Alejandra Sánchez, Carmen Burillo, Gala León, Mª José Navalón, Mayte Alonso, Pilar López, Raquel Balanza y Susana Pipaon y Maite Madrid, que liderará el equipo como capitana.

Las jugadoras inscritas por parte del S.A.D. Club de Campo Villa de Madrid serán: Claudia Paduan, Rocío Parras, Alejandra Vilariño, Ana Sánchez-Gómez, Carmen Chillida, Elida Policastro, Elisa Antón, Ester Chinarro, Icíar Eraña, Mª Jesús Lara, Marta Barreiro-Meiro, Mercedes Coghen, Miriam Sierra, Natalia Escobedo, Olga González, Paloma Sánchez-Gómez, Patricia Pardo, Ruth Chinarro, Sonia Ros y Lourdes Gómez, capitana de la formación madrileña.  

El Club de Tenis Tarragona y el Club Pádel Soto Torrejón buscarán las semifinales en su enfrentamiento de la tarde del viernes, a las 16:30 hrs.

Por parte del Club de Tenis Tarragona, las siguientes jugadoras inscritas: Blanca Ripoll, Carme Gasco, Eva Casco, Georgia González, Graciella Ferre, Juncal García, Laia Guardia, Laura Foix, María Magre, Marta Valls, Montse Cañadell, Montse Robles, Nicola Bowen, Raquel Aunos, Sabina Velasco, Sandra Campillo, Sebi Valverde, Silvia Lozano y Victoria Colomé, lideradas por Silvia Plasin como capitana del equipo.

El Club Pádel Soto Torrejón, por su parte, presenta la inscripción de las siguientes jugadoras: Ana Bastida, Paz Pérez, Alejandra Saez de Montagut, Almudena San Martín, Arancha Vidaurre, Celia Hernández, Cindia Sarsa, Eva Rojas, Eva Ferrer, Iciar Ybarra, Laura Repiso, María Mordt, María Marcos, Mª Concepción Rodríguez, Marian Sevillano, Marta Tallada, Patricia Saura, Sandra Cabezas, Susana Pérez y Yolanda de la Luz, capitaneadas por Celia Hernández.

Consulta AQUÍ el cuadro femenino

 



Noticias Relacionadas
Comunicado Oficial ANTEP - FEP

Comunicado Oficial ANTEP - FEP

Comunicado Oficial - Asociación Nacional de Técnicos de Pádel (ANTEP) y la Federación Española de Padel




Plazas para el ciclo 1 de 2024

Plazas para el ciclo 1 de 2024

Resumen de participación de menores en el 2023 y el reparto de plazas para el ciclo 1 de 2024


Alfonso Mur Bohigas, nuevo Vicepresidente de la FEP

Alfonso Mur Bohigas, nuevo Vicepresidente de la FEP

El órgano rector del pádel español reorganiza su Junta Directiva. Tras la comunicación hoy por parte del presidente de la FEP de la destitución de la, hasta ahora, vicepresidenta, Victoria Barcina, Alfonso Mur asume la vicepresidencia de la Federación Española de Pádel.









Se cumplen 30 años del primer mundial de pádel Madrid-Sevilla 1992

Se cumplen 30 años del primer mundial de pádel Madrid-Sevilla 1992

Hoy 21 de septiembre de 2022 se cumplen 30 años de la organización y disputa en España del primer Mundial de Pádel 1992 con sedes en Madrid y Sevilla, concretamente, en el Club de Golf La Moraleja y en el actual pabellón de remo de La Cartuja, a renglón seguido de las Olimpiadas de Barcelona y coincidiendo con la celebración de la Exposición Universal de 1992.


Los clubes Vilanova y Chamartín campeones masculino y femenino del XIX Campeonato de España por Equipos Veteranos de 1ª Categoría

Los clubes Vilanova y Chamartín campeones masculino y femenino del XIX Campeonato de España por Equipos Veteranos de 1ª Categoría

Organizado por la Federación Española de Pádel, Federación Andaluza de Pádel y Cerrado del Águila Sports Club, con la colaboración del Consejo Superior de Deportes y Ayuntamiento de Mijas (Málaga), se ha celebrado este fin de semana, en el Club Deportivo Cerrado del Águila, de Las Lagunas de Mijas (Málaga), el 19º Campeonato de España por Equipos de Veteranos de 1ª Categoría. Los equipos masculino del Club de Pádel Vilanova y femenino del Club de Tenis Chamartín se hacían con el entorchado nacional.


Éxito rotundo del XXXV Campeonato de España de Menores en La Nucía

Éxito rotundo del XXXV Campeonato de España de Menores en La Nucía

El XXXV Campeonato de España de Menores de Pádel 2022, Trofeo Babolat 2022, ha tenido en la pareja femenina junior Noa Cánovas y Claudia Jensen a las grandes animadoras. Partiendo de preprevia y sin perder ni un sólo set en los ocho partidos disputados, incluida la final frente a Valeria Atencia y Leticia Manquillo, se proclamaban brillantemente campeonas de España 2022 de su categoría.







Despedida

Despedida

Carta de despedida de Alfredo Garbisu




Descanse en Paz

Descanse en Paz

FEP desea expresar su más sentido pésame














Felices Fiestas a todos/as

Felices Fiestas a todos/as

Desde la FEP queremos felicitar las navidades a todos/as los padeleros/as







Pádel, Salud y Mujer

Pádel, Salud y Mujer

Fecha: 26 de octubre de 2019. Lugar: Club Pádel La Moraleja, Madrid.





Nuevos Campeones Sub 23

Nuevos Campeones Sub 23

Javier González y Jerónimo González en masculino y Beatriz González y Delfina Brea en femenino fueron los nuevos Campeones.




Comunicado TyC3

Comunicado TyC3

Comunicado oficial sobre las inscripciones al TyC3

Comunicado Oficial FEP

Comunicado Oficial FEP

Comunicado de la FEP sobre la Cuota de Afiliación o Integración de las FFAA en la FEP


Festividad de San Isidro

Festividad de San Isidro

El día 15 de mayo, festividad de San Isidro, la Federación estará cerrada

Felicidades a todas las Madres

Felicidades a todas las Madres

La Federación Española quiere felicitar a todas las Madres y en especial a las Mamas papeleras de España



La FEP de mudanzas

La FEP de mudanzas

Hoy Lunes la Federación permanecerá cerrada por mudanza de la sede. Disculpen las molestias.



GRACIAS

GRACIAS

Jon García Ariño deja su cargo como Seleccionador


Pelota Oficial FEP 2019-2020

Pelota Oficial FEP 2019-2020

Concurso abierto para adquirir la consideración de Patrocinador Oficial de la Federación Española de Pádel a través del suministro de pelotas.


Felices Fiestas a todos/as

Felices Fiestas a todos/as

La Federación Española de Pádel desea, a todo el mundo del pádel, unas Felices Fiestas.




















EN RECUERDO DE BORJA CAÑEDO

EN RECUERDO DE BORJA CAÑEDO

Nos unimos al duelo de su familia y seres queridos. Hoy el pádel madrileño y pádel nacional lo recuerdan con respeto, admiración y mucha estima.


``El nivel europeo ha experimentado un gran crecimiento``

``El nivel europeo ha experimentado un gran crecimiento``

Entrevistamos al Presidente de la Federación Portuguesa,Ricardo da Silva y a Alfredo Gabisu, Presidente de la Federación Española que nos hacen un resumen de los que ha sido el XI Campeonato de Europa.

SOMOS CAMPEONES DE EUROPA

SOMOS CAMPEONES DE EUROPA

La selección española completaba hoy su última jornada del Campeonato de Europa buscando ganar las dos finales a las que se presentaba y ha logrado imponerse en las dos.







Comunicado oficial

Comunicado oficial

Martín Echegaray deja su cargo como director técnico en la Federación Española de Pádel

Cambios en el Ranking FEP

Cambios en el Ranking FEP

Modificaciones del Ranking FEP aprobadas en Comisión Delegada de Diciembre 2016.



Feliz Navidad

Feliz Navidad

La Federación Española de Pádel te desea Feliz Navidad.


Comunicado oficial

Comunicado oficial

Comunicado oficial de la Federación Española de Pádel.