+34 91 510 34 00 domingo, 19 de mayo de 2024
istanbul escort istanbul escort umraniye escort sisli eskort tbilisi escort umraniye escort mecidiyekoy escort sisli escort sisli escort sisli escort sisli escort taksim escort taksim escort umraniye escort kartal escort sirinevler escort maltepe escort izmir escort istanbul escort kadikoy escort vip escort mersin escort istanbul escorts atakoy escort avcilar escort beylikduzu escort okmeydani escort besiktas escort sisli escort maslak escort tuzla escort sex shop isitme cihazi sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop istanbul escorts cekmekoy escort esenler escort bahcesehir escort capa escort topkapi escort merter escort aksaray escort halkali escort

Getxo ya conoce a los protagonistas de las finales del II Campeonato de España por equipos de veteranos +55 y veteranas +50


La cita nacional por equipos senior de Getxo encumbrará a sus Campeones y Campeonas mañana domingo



La segunda edición del Campeonato de España por equipos de veteranos +55 y veteranas +50, que se está celebrando este fin de semana en la localidad vizcaína de Getxo, ya conoce a los equipos que, mañana domingo, lucharán por hacerse con el título de Campeones y Campeonas. 

Primera Categoría

Categoría masculina - El S.A.D. Club de Campo Villa de Madrid y el Pádel Élite 22 serán los equipos que luchen en la final de primera categoría masculina aa partir de las 10:45 hrs. de mañana domingo.

Los madrileños apeaban de la lucha por el título a los primeros cabezas de serie, el Club Tenis Pamplona en cuartos de final y superaba en semifinales al Pins Padel Club. El valenciano Pádel Élite 22, por su parte, llega a la final tras haber derrotado al Club Padel Vilanova en cuartos y al Club R.E.P. en las semifinales y mañana domingo luchará por revalidar el título de Campeones logrado en 2023.

Consulta el cuadro AQUÍ

Categoría femenina - Club Tenis Chamartín y C.D. 2+ lucharán por la corona femenina de primera categoría mañana domingo a partir de las 10:30 hrs. 

Una final entre dos equipos madrileños la que se vivirá mañana en Getxo por hacerse con el título de Campeonas. El Club Tenis Chamartín superaba el viernes en octavos al Real Zaragoza Club de Tenis C, en cuartos de final, derrotaba al Padel Hangar Alcobendas y accedía a la final al superar al Real Zaragoza Club de Tenis A. El C.D. 2+ llega a la final tras haber eliminado al Club Padel Soto Torrejón en la ronda de octavos de final, al club anfitrión Real Club Jolaseta en cuartos de final y a las vigentes campeonas del Real Club de Polo Barcelona en las semifinales. 

Consulta el cuadro AQUÍ

Segunda Categoría

Categoría masculina -  El catalán Club Tennis Barcino y el R.C. Tenis San Sebastián llegan a la final en la que se batirán, a partir de las 9 hrs. de mañana domingo, para hacerse con el título de Campeones de 2ª categoría y ya celebran el ascenso a primera categoría. 

El conjunto catalán pasaba por W.O. la ronda de cuartos de final ante el Club Deportivo GRX Padel y eliminaba en semifinales al segundo cabeza de serie, el Padel Viral Sport Club. Por su parte el R.C. Tenis San Sebastián, que partía como primer cabeza de serie del cuadro, superaba en cuartos de final al Real Club de Polo Barcelona y al mallorquín Nou Poliesportiu Sa Cabana en semifinales. 

Consulta el cuadro AQUÍ

Tercera Categoría

Categoría masculina - El anfitrion Club Pádel Jolaseta y el barcelonés Club Padel Vilanova lucharán por el titulo de 3ª categoría a partr de las 9 hrs. de mañana domingo. Sendos equipos consiguen el ascenso a la categoría de plata en la que competirán el año que viene. 

El Club Padel Jolaseta A, que partía como primer cabeza de serie del cuadro, llega a la final sin encajar un punto en contra; pasaba exento en la ronda de octavos de final, derrotaba primero en cuartos de final al The Club Padel Manresa y en las semifinales, superaba al Innova Padel.  Por su parte el Club Pádel Vilanova superaba al Club Deportivo @Padelplus en octavos de final, y superaba a los cabezas de serie 4 y 2 -Murcia Club de Tenis y Real Zaragoza Club de Tenis, respectivamente, en la ronda de cuartos y semifinales. 

Consulta el cuadro AQUÍ